Премьера спектакля «Дорога вниз» состоится в середине ноября на сцене иркутского ТЮЗа

Театр юного зрителя и его главный режиссер, заслуженный артист РФ Геннадий Гущин 21 ноября 2013 года покажут иркутянам премьеру спектакля по пьесе драматурга Олега Богаева «Дорога вниз». Как сообщает пресс-служба ТЮЗа, спектакль создавался в стенах театрального училища, и в нем задействованы его выпускники, которые в этом году вошли в труппу ТЮЗа. Пьеса драматурга Олега Богаева «Down - way» впервые была опубликована в сборнике «Лучшие пьесы 2006 года», а также в журнале «Современная драматургия» за 2007 год. В черновой редакции она называлась «Дорога вниз без остановок». Оригинальное же название пьесы переводится автором на русский язык как «Путь рассвета». Премьера спектакля по этой пьесе прошла в 2007 году на сцене Санкт - Петербургского центра «On – театр».

Спектакль адресован взрослой аудитории, поскольку автор использует сленговую лексику, что нередко вызывает споры среди зрителей. Сюжет строится на том, что на заброшенном шоссе машины с разными людьми сбивают каждый раз одного и того же человека или не человека – это загадка автора. Перед каждым из них становится выбор: помочь или скрыться с места происшествия. Все герои - представители социальных слоев современного общества, яркие и узнаваемые. Острый и актуальный спектакль не оставит равнодушным, заставит задуматься о жизни, увы, далекой от нравственных идеалов.

В спектакле заняты: заслуженный артист РФ Олег Тупица, артисты Вадим Ветров, Дарья Горбунова, Любовь Гунькова, Иван Гущин, Антон Залетин, Сергей Исупов, Анастасия Карамышева, Виктория Криницкая, Николай Кулебякин, Наталия Маламуд, Сергей Павлов, Анастасия Чеснакова.