Яблоку негде упасть в экспозиции Иркутского района на выставке «Агропромышленная неделя»

«Иркутский район за здоровый образ жизни» - такой девиз выбрал район для экспозиции на выставке «Агропромышленная неделя», которая проходит в Иркутске с 22 по 25 октября 2013 года. Как рассказал «Байкал Инфо» начальник отдела сельского хозяйства Иркутского района Виктор Бутузов, крестьянские фермерские хозяйства и сельскохозяйственные предприятия производят всю продукцию, которая необходима человеку, чтобы питаться здорово – молочная продукция, мясная, овощи и фрукты (в экспозиции представлены даже яблоки, которые выращивают сразу несколько хозяйств). В первый день выставки Иркутский район на уличном стенде представлял хлебокомбинат села Оек.

С 2011 года в Иркутском районе реализуются 23 инвестиционные программы, направленные на развитие сельского хозяйства, в том числе молочного и зернового производства, мясного скотоводства и пчеловодства. На возмещение затрат по этим направлениям за два года было выделено 202,9 млн рублей. В 2013 году в Иркутском районе было собрано 28 210 зерновых и зернобобовых, 76 970 тонн картофеля и 26 882 тонны овощей. Рентабельность сельскохозяйственных организаций района составляет 20,1%.

На территории района сейчас работает 18 сельскохозяйственных предприятий, 110 крестьянских фермерских хозяйств и 19 216 личных подсобных хозяйств. «С администрацией района сотрудничают все КФХ, но есть зарегистрированные крестьянско-сельские хозяйства, которые входят в реестр поддержки, и им выделяются деньги по программам, потому что они защитились по всем критериям, которые предъявляются министерством, - пояснил Виктор Бутузов. – Таких хозяйств - 47». Всего в Иркутском районе проживает 98 тыс. человек, из них - 79,7% в сельской местности и занимаются каким-либо видом хозяйства.

«Помимо продукции агропромышленного комплекса, мы представляем в своей экспозиции образовательные учреждения, к примеру, аграрный техникум, который специализируется на подготовке специалистов сельского хозяйства, - сообщил начальник отдела сельского хозяйства Иркутского района. - У нас в районе есть еще профессиональное училище №60, которое находится в Оеке, и ИрГСХА».

Популярные материалы по тегам новости: