В сентябре в Иркутске демонтировали 23 незаконные рекламные конструкции

В сентябре 2013 года в Иркутске на улице Советская было демонтировано 23 рекламные конструкции, чей формат - 3х6 , считался незаконным. Как сообщает пресс-служба городской администрации, согласно правилам наружной рекламы, принятым думой Иркутска в 2006 году, с изменениями 2008 года, допустимый формат рекламных конструкций по улице Советская: 2,7х3,7. Конструкции форматом 3х6 были демонтированы силами администрации Иркутска.

В апреле 2013 года всем собственникам рекламных конструкций с форматом 3х6, установленных на улице Советская, администрация Иркутска направила уведомления о том, что договоры, заключенные с ними на прежних условиях, продляться не будут, и размещение рекламных конструкций без правовых документов недопустимо. Собственникам также было вынесено предписание о добровольном демонтаже вышеуказанных рекламных конструкций в срок до 1 сентября 2013 года.

Еще 1 июля по улице Советская оставалось 87 рекламных конструкций форматом 3х6 - часть из них стояла без правовых документов (23 шт.), часть (64 шт.) - по договорам, заключенным до внесения изменений в правила, срок действия которых истек 30.06.2013 года. На 1 сентября неубранными остались 23 конструкции, которые и были демонтированы администрацией.

Сейчас на улице Советская выставляются рекламные конструкции размером 2.7х3.7. Право на установку новых баннеров было разыграно на торгах – уменьшился не только их формат, но и сократилось их количество - с 87 до 63 штук.

Как сообщила начальник отдела наружной рекламы и нестационарной торговли комитета по экономике Наталья Сизых, в 2013-2014 годах администрация города планирует провести работу по повторной инвентаризации всех рекламных конструкций, расположенных на территории города Иркутска для выявления фактов неисполнения законодательства о рекламе собственниками рекламных конструкций.