В Нижнеудинском районе задержали двух братьев-лесорубов за поджог леса

В Нижнеудинском районе недалеко от села Старый Алзамай за неосторожное обращение с огнем, повлекшее возгорание лесного массива, задержаны два брата. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России, поджигатели занимались незаконной порубкой древесины.

Начальник ОВД по Нижнеудинскому  району Андрей Леденев рассказал: «Один из братьев, спасаясь от мошкары, собрал сухих веток и развел костер, вспыхнула сухая трава, и огонь моментально перекинулся на деревья. Братья попытались затушить пожар самостоятельно, однако от их усилий он стал распространяться еще быстрее». Бросив бесполезную затею, а также наполовину груженный похищенными деревьями автомобиль «ЗИЛ», «черные» лесорубы уехали с места преступления. Сейчас силами МЧС России пожар локализован. По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Главное Управление МВД России по Иркутской области напоминает, что в регионе, в связи с усложнением пожарной обстановки в лесу, введен режим чрезвычайной ситуации. Ограничено ведение какой-либо хозяйственной деятельности в лесном массиве, запрещается разжигать костры и сжигать мусор. За не выполнение указанных требований противопожарной безопасности предусматривается административная и уголовная ответственность.