В Иркутске задержан подозреваемый в совершении разбойного нападения на школьниц

В Иркутске в ходе комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полицейские задержали подозреваемого в разбойном нападении на 13-летних девочек. Как сообщает 6 сентября 2013 года пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, когда семиклассницы возвращались с учебных занятий из школы №10 по улице Шевцова областного центра, к ним подошел неизвестный и под угрозой ножа снял с девочек золотые сережки, колечко и забрал карманные деньги. Школьницы сразу же сообщили родителям о случившемся и те обратились в полицию.

В ходе реализации оперативной информации иркутские сыщики задержали 36-летнего мужчину без определенного места жительства. Подозреваемый употребляет наркотики и ранее был неоднократно судим за совершение преступлений в отношении женщин и детей, в том числе за совершение действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Первый раз в местах лишения свободы он оказался 20 лет назад. Выйдя на свободу в августе 2013 года, мужчина вернулся к криминальному прошлому.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (Разбой). Задержанному грозит срок в виде наказания до 8 лет лишения свободы. Сейчас уголовник со стажем находится в изоляторе временного содержания. В ближайшее время ему будет выбрана мера пресечения, связанная с изоляцией от общества. Не исключено, что предполагаемый преступник причастен к серии аналогичных преступлений. Лиц, пострадавших от его действия, просьба обращаться по телефонам: 21-68-05 или 02.