В Заларинском районе выпустили электронное краеведческое издание “Пихтинские голендры”

В Заларинском районе Иркутской области сотрудники центральной библиотечной сети выпустили первое электронное издание «Пихтинские голендры», которое отражает историю, культуру, быт, этнографию этой народности, более 100 лет назад поселившейся здесь и до сих пор сохранившей многие элементы жизненного уклада. В электронное издание включены записанные со слов старожилов уникальные тексты песен, рецепты блюд национальной кухни, приведены и подробно описаны некоторые обряды.

Все собранные материалы представлены в виде справочных и полнотекстовых документов, библиографических материалов, фото- и видеодокументов. Издание уже заняло второе место на областном конкурсе «Земля Иркутска», планируется, что оно примет участие во всероссийском конкурсе «Край в формате DVD».

Голендры – выходцы из Германии, которые несколько столетий прожили на границе Польши и Белоруссии, а затем, во время столыпинских реформ, переселились в Сибирь. Большой интерес представляет языковой диалект, который сохранился у голендров, в их жилах течет немецкая, голландская, украинская, польская и русская кровь.

Популярные материалы по тегам новости: