Курящих жителей Иркутской области приглашают принять участие в сборе подписей за поправки в антитабачный закон

Жители Иркутской области могут принять участие в масштабной акции сбора подписей за поправки в антитабачный закон, которая стартовала 23 июля 2013 года по всей России. Как сообщает организатор мероприятия - Общероссийское движение за права курильщиков, планируется собрать миллион подписей в поддержку разработанных ими поправок в антитабачный закон. В частности, предлагается восстановить право на оборудование изолированных мест для курения в гостиницах, общежитиях, аэропортах, на вокзалах, в поездах дальнего следования, на речных и морских судах; предоставить право регулирования курения на рабочих местах работодателям совместно с работниками и профсоюзными организациями, с отражением их решения в коллективном договоре.

Активисты движения ратуют за разрешение курения по усмотрению собственника в отдельных залах организаций общественного питания, предназначенных для совершеннолетних посетителей; курения в специально отведенных помещениях, арендуемых (при согласии собственника) или принадлежащих общественным объединениям потребителей табака; исключение из закона нормы, позволяющие регионам Российской Федерации вводить дополнительные ограничения на курение в общественных местах и в помещениях; разрешение выкладки, рекламу и дегустацию табачной продукции в специализированных магазинах при условии, что доступ в торговый зал будет разрешен только совершеннолетним, а продукция и реклама не будет видна снаружи.

Напомним, 1 июня 2013 года вступил в силу федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Спустя месяц власти признали, что страна не готова контролировать исполнение содержащихся в нем многочисленных запретов. Более 40 млн курильщиков вынуждены ежедневно нарушать закон, лишивший их мест для цивилизованного употребления табачных изделий. В результате, новое законодательство не только не решает проблему курения в России, но и не защищает права некурящего населения.

Поддержать предлагаемые поправки можно в письменном виде, загрузив петицию на сайте движения и отправив ее по указанному там же адресу. Кроме того, подана соответствующая заявка на площадке «Российская общественная инициатива»: после прохождения обязательной предварительной экспертизы проголосовать в поддержку петиции можно будет на сайте www.roi.ru.