В Усть-Илимске капитальный ремонт моста через Ангару планируют завершить в октябре 2011 года

В Усть-Илимске идет капитальный ремонт моста через Ангару на средства федерального и областного бюджетов. Как сообщает Дорожная служба Иркутской области, уже проведена вся подготовительная работа по обеспечению проекта техникой, материалами, специалистами. В работах задействованы и субподрядные организации города. Сроки реконструкции моста сокращены с 15 месяцев до шести, дорожники рассчитывают закончить ремонт в октябре 2011 года.

Во время ремонта планируется демонтировать старое асфальтобетонное покрытие, рельсовый путь, деревянный мостобрус, провести ремонт опор моста, укладку бетонных плит и бордюрного камня. В финале Дорожная служба положит на мост новый асфальт. Металлоконструкции моста уже отмыли, загрунтовали и начали красить. Сняты рельсы - 82 тонны, все деревянное перекрытие, уложены первые шесть бетонных плит. Планируется, что ежедневно станут монтировать по 10 плит. Всего их понадобится 436. Параллельно с плитами устанавливается бордюр. По проекту необходимо 590 единиц бордюрного камня разной длины. Весь заказ по изготовлению плит и бордюра выполняет братский комбинат «Железобетон». Конструкции делаются из ангарского гидротехнического цемента и стального новокузнецкого металлопроката.

Качество работ контролируется самой Дорожной службой и властями города. Главное условие выполнения жесткого графика – стабильное финансирование из федерального, областного, местного бюджетов. Общая сумма расходов на реконструкцию – 225 млн рублей.