Иркутская область по заболеваемости туберкулезом остается первой в Сибири

Эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением туберкулеза в Иркутской области остается напряженной, регион по-прежнему остается лидером в Сибири по заболеваемость этой опасной социальной болезнью. К наиболее проблемным территориям относятся Тайшетский, Усть-Кутский, Чунский, Жигаловский, Боханский, Зиминский, Иркутский районы, а также города Тулун, Черемхово. Об этом 20 июня 2013 года на заседании комитета по здравоохранению и соцзащите Законодательного Собрания Иркутской области сообщил главврач областного противотуберкулезного диспансера Михаил Кощеев.

Правда, по словам специалиста, за период с 2012-2013 годов наблюдается небольшое снижение показателей заболеваемости туберкулезом. В 2012 году впервые отмечено снижение с 150,1 на 100 тыс. населения в 2011 году до 137,6 на 100 тыс. населения в 2012 году. В 2013 году смертность от туберкулеза снизилась с 42 до 35 %. «Для Иркутской области характерно сочетание туберкулеза с инфекционными заболеваниями», - подчеркнул Михаил Кощеев. Среди впервые заболевших туберкулезом в 2013 году, как и в предыдущие годы, преобладает доля городских жителей – 75,6%. Мужчины заболевают в два раза чаще, чем женщины.

Министерством здравоохранения Иркутской области в рамках целевой программы «Туберкулез» на 2013-2017 годы предполагается совершенствования мероприятий по профилактике и раннему выявлению туберкулеза, улучшение системы лечения и реабилитации больных, приобретение передвижных и стационарных флюорографов, приборов для обеззараживания воздуха, автотранспорта для больниц и т.п. В перспективе планируется строительство санаториев для реабилитации людей после болезни, увеличение мест в медучреждениях. Запланирован ремонт Черемховского противотуберкулезного диспансера, который сейчас временно не работает. На реализацию данной программы заложено общим бюджетом 631 542,8 млн рублей.