Следователи Иркутской области допросят задержанного беглеца о причастности руководителей колонии к побегу четырех преступников

Следственный комитет по Иркутской области намерен опросить задержанного беглеца Юрия Прохорова, который вместе с тремя осужденными 18 мая 2013 года совершил побег из исправительной колонии №19 в поселке Маркова Иркутского района и был задержан 10 июня в Осинском районе, по факту причастности кого-либо из работников колонии к побегу. Как сообщает ведомство, в одной из деревень преступник пытался устроиться на работу пастухом. Местным жителями он представлялся под вымышленными именами и фамилиями, однако был опознан по особым приметам. Прохоров будет допрошен следователями СКР в качестве свидетеля в рамках расследования уголовного дела в отношении начальника ИК №19 Сергея Бородай и его заместителя по безопасности и оперативной работе Павла Николаева. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

На данный момент известно, что побег совершен из промышленной зоны колонии, где данные заключенные работали столярами. Уже установлено, что они сделали подкоп длинной около 30 метров. Побег совершился в банный день.

Следственные органы СК России намерены разобраться во всех обстоятельствах произошедшего и дать жесткую правовую оценку должностным лицам исправительной колонии. В частности, следствие не без основания считает, что руководство исправительного учреждения, которое имеет статус строго режима, не должным образом обеспечило соблюдении требований безопасности и охраны объекта, ослабило контроль за сотрудниками, ответственными за данное направление деятельности. В результате совершили побег четыре особо опасных преступника. Они сделали подкоп длинною 30 метров. Все эти действия, по мнению экспертов, можно совершить минимум за несколько недель.

Следователи намерены выяснить у Прохорова каким образом заключенным удалось совершить побег, имеют ли к этому причастность кто-либо из работников колонии. Расследование данного уголовного дела в отношении должностных лиц колонии продолжается.

Популярные материалы по тегам новости: