В Иркутске подведут итоги конкурса на лучший буктрейлер

movie_iconВ Иркутске Оn-line голосование за лучший буктрейлер завершится 9 ноября 2012 года. Как сообщает пресс-служба Иркутского областного кинофонда, всего на конкурс видеороликов «Лучший буктрейлер» поступило 16 работ. Все они были выставлены в интернете для открытого голосования, по итогам которого будет присуждаться приз зрительских симпатий. Обладателей еще трех призов за первое, второе и третье место выберет компетентное жюри, состоящее из представителей библиотеки им. Уткина, Иркутскоблкинофонда и региональной телекомпании. Желающие могут проголосовать за понравившиеся буктрейлеры до 23 часов 9 ноября в специальной группе ВКонтакте: http://vk.com/event39202379

«Буктрейлер – это короткий видеоролик, содержащий призыв к чтению какой-то определенной книги. Впервые такой способ продвижения литературы был использован в США одним крупным издательством в начале 2000-х годов. Опыт был настолько успешным, что быстро распространился по всему миру. В подобной доступной для современного человека форме призывать к чтению стали не только книжные издательства, но и библиотеки. В Иркутске конкурс на лучший буктрейлер проводится впервые», - рассказала заведующая залом электронных ресурсов Анастасия Михалева.

Конкурс проводит Иркутская областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина совместно с Иркутским областным кинофондом. Специально в рамках конкурса был проведен мастер-класс по созданию буктрейлеров, его организаторами вступили сотрудники кинофонда.