Запрос депутатов Законодательного Собрания о пригородных перевозках в Иркутской области направлен губернатору

Запрос 26 депутатов Законодательного Собрания «Об организации пригородных перевозок на территории Иркутской области», принятый на февральской сессии ЗС, направлен губернатору Дмитрию Мезенцеву, сообщает пресс-служба регионального правительства. В запросе сказано, что из-за того, что не создана Байкальская пригородная компания, которая должна заниматься организацией перевозок, в регионе с 1 января 2011 года перевозчиком выступает ОАО «КрасПригород» (Красноярский край). Между перевозчиком и правительством Иркутской области заключен договор на транспортное обслуживание населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении Иркутской области.

В запросе указано, что в соответствии с заказом областного правительства для осуществления перевозок на Восточно-Сибирскую железную дорогу перевозчиком направлена заявка о назначении пригородных поездов, принятая дорогой к исполнению. ВСЖД выполнила обязательства за текущий период в полном объеме. Сумма недополученных дорогой доходов за январь 2011 года составила 193 млн 841 тыс. рублей. В то же время в областном бюджете на возмещение расходов ВСЖД в связи с государственным регулированием тарифов на пассажирские перевозки предусмотрено всего 100 млн рублей на весь год, что не покрывает даже убытков одного месяца.

Компания «КрасПригород», посчитав возможные годовые убытки, которые могут составить 1 млрд 869 млн рублей, отказался подписывать договор аренды с ВСЖД на перевозку населения Иркутской области пригородным транспортом. «Исходя из вышесказанного, в данной ситуации Восточно-Сибирская железная дорога будет вынуждена с 10.03.2011 ограничить на 50%, а с 30.03.2011 полностью прекратить предоставление аренды ОАО «КрасПригород», - указано в депутатском запросе.

Парламентарии обратились к губернатору Дмитрию Мезенцеву с предложением в 15-дневный срок разъяснить ситуацию по дальнейшей организации пригородных пассажирских перевозок в Иркутской области.

Популярные материалы по тегам новости: