Иркутские «молоточники» в суде сознались в убийствах, но не признали свою вину в экстремизме

молоткиНа заседании в Иркутском областном суде 10 сентября 2012 года предъявлено обвинение Артем Ануфриев и Никита Лыткин, которых называют «молоточниками» за совершение серии убийств в Академгородке Иркутска в период с ноября 2010 по апрель 2011 года. Как сообщает "Интерфакс-Сибирь", всего молодые люди обвиняются в шести убийствах и восьми покушениях на убийство, а также в трех грабежах и глумлении над трупом.

Так, по версии следствия, 1 декабря 2010 года они забили до смерти молотком и битой 12-летнего мальчика, шедшего на горку. А 29 декабря напали со столярным молотком на беременную женщину и шестилетнюю девочку, которые остались живы только благодаря тому, что преступников спугнул внезапно подъехавший автомобиль. Кроме этого, молодым людям предъявлено обвинение в создании экстремистского сообщества для совершения преступлений по мотивам идеологической ненависти к человеческому виду в целом.

"Для вовлечения других лиц в экстремистское сообщество ими было создано несколько групп в социальных сетях, в том числе под названием "Мы боги - мы решаем, кому жить, а кому умереть", - отметил в своей речи гособвинитель. Ануфриеву также предъявлено обвинение в вовлечении несовершеннолетнего в преступную деятельность, поскольку Лыткину на момент совершения убийств не исполнилось 18 лет. "Ануфриев был лидером в созданном экстремистском сообществе", - уточнил гособвинитель.

При этом, по его словам, все преступления обвиняемые планировали и осуществляли вместе. "Ануфриев и Лыткин на момент совершения преступлений были хорошо знакомы. Они общаются с 2004 года. Вместе учились в школе №19, занимались в одном спортивном клубе. Участвовали в движении скинхедов", - добавил гособвинитель.
Однако А.Ануфриев отказался признать свою вину в экстремизме и в привлечении несовершеннолетнего к преступной деятельности, также он отказался признать вину в четырех из шести убийств, во всех покушениях на убийства и в грабежах. На суде он признал вину в убийстве двух женщин - 16 декабря 2010 года и 3 апреля 2011 года. Кроме этого, он согласился с обвинением в глумлении над трупом последней женщины, которую они пытались расчленить перед видеокамерой. Н.Лыткин также отказался признать вину в экстремизме. При этом он согласился с обвинением во всех шести убийствах, восьми покушениях, трех грабежах и глумлении над трупом.

По совокупности статей, А.Ануфриеву грозит пожизненный срок, а Н.Лыткину, которому на момент совершения преступлений еще не было 18 лет, - до 25 лет лишения свободы. Следствие установило, что незадолго до начала серии жестоких убийств А.Ануфриев, вдохновившись образом серийного маньяка Александра Пичушкина, создал в "Вконтакте" группу "Пичушкин - наш президент". В то же время Н.Лыткин по мотивам нашумевшей иркутской группировки "Магия крови" создал группу "Иркутская антибомж-банда: Магия крови", нацеленную на "очистку" иркутских улиц от бродяг. Параллельно обвиняемые вели в социальной сети переписку с приятелями и случайными знакомыми, предлагая тем попробовать убить человека.