Новый театральный сезон в Братском драматическом театре открывается постановкой известного российского режиссера

img.phpВ Братском драматическом театре накануне открытия нового сезона 8 сентября 2012 года в 18 часов состоится генеральная репетиция премьерного спектакля «Созвездие Пегаса», поставленного известным российским режиссером Валерием Шевченко по произведениям русского писателя Сигизмунда Кржижановского. Как сообщает пресс-служба думы Братска со ссылкой на Валерия Шевченко, в спектакле перед зрителями предстанет литературный клуб. Актеры будут читать наизусть отрывки текстов из рассказов, а также разыгрывать интересные сцены. Режиссер пообещал, что в этой постановке почти не будет декораций. Их цель - только передать атмосферу минувшей эпохи.

После премьерной репетиции мэр Братска Константин Климов встретится с Валерием Шевченко, чтобы обсудить состояние театральной культуры в городе и лично поздравить артиста с днем рождения. Показ спектакля «Созвездие Пегаса» состоится 21 сентября в Братском Драматическом театре.

Справа. Валерий Шевченко родился 8 сентября 1958 года в Иркутске. Окончил театральное училище и эстрадное отделение ГИТИСа. В 2009 году окончил режиссерский факультет ВГИК. Актер-мим. Руководитель Иркутского театра пантомимы. Постановки Шевченко - это сплав клоунады, пантомимы, балета и драмы. Валерий Вадимович открыл новые возможности пластического искусства, поставив в этом жанре «Портрет» и «Старосветские Ромео и Джульетта» по произведениям Гоголя. Его спектакль «Женщина с витрины» сюжетом напоминал «Пигмалион». «Московский комсомолец» назвал Шевченко «Пигмалион из Иркутска». С 2002 года Валерий Шевченко живет в Москве. Актер играл и ставил спектакли во многих театрах России. Среди них Братский драматический театр, Братский театр кукол, Театр юного зрителя в Волгограде, Новый московский драматический театр, театр «Табакерка» Москве.