День рождение Шекспира отпразднуют в Иркутске на нескольких языках

xlarge_ap09030905905В Иркутском государственном лингвистическом университете 23 апреля 2012 года состоится День Шекспира, приуроченный ко дню рождения поэта. Как сообщили в вузе, программа включает комплекс академических и творческих мероприятий, посвященных жизни и творчеству поэта, которые пройдут под лозунгом «В ИГЛУбине сибирских руд Шекспира знают, любят, чтут». Пройдет научная конференция, в рамках которой с докладами выступят профессора, студенты и аспиранты вуза, а также семинар, посвященный жизни и творчеству Уильяма Шекспира.

Будут подведены итоги конкурса студенческих переводов произведений Шекспира на русский язык по двум номинациям, а также конкурса эссе на тему «Шекспир и я». Пройдет выставка художественных работ студентов (живопись, графика, дизайн, фотография), посвященных Шекспиру. Продолжит фестиваль «Шекспир студенческий», в рамках которого творчество известного английского поэта будет представлено на сцене на языках, по которым ведется обучение в ИГЛУ (английском, итальянском, испанском, китайском, корейском, немецком, русском, французском, японском языках). В фестивале примут участие студенты ИГЛУ из Италии, Китая, Кыргызстана и Польши. Кроме этого, произведения Шекспира прозвучат на белорусском и грузинском языках.

В вузе пройдет и творческий вечер. Приглашение к участию в празднике шекспировской поэзии приняли Иркутский областной театр драмы им. Н. Охлопкова, театр юного зрителя им. А. Вампилова и Иркутское театральное училище. Организаторы планируют сделать День Шекспира ежегодным.