В каждом многоквартирном доме Ангарска создается совет дома

Байкал Инфо , 10/04/2012 - 17:51 , ЖКХ , #Ангарск

12298В Ангарске управляющие компании и департамент ЖКХ и строительства администрации города проводят активную работу по организации советов в каждом многоквартирном доме. Как сообщает пресс-служба города, такие советы должны быть выбраны до конца 2012 года в соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ. Как пояснила начальник департамента Василина Шунова., уже создано более 700 советов домов. Общие собрания по выбору советов начали проводить еще в прошлом году. Всего в Ангарске - 2000 многоквартирных домов.

В состав совета дома входят активные и инициативные собственники, которые напрямую работают с управляющими компаниями или организациями обслуживающими жилищный фонд по многоквартирному дому, проверяя отчеты, составляя планы ремонтов, оказывая помощь в проведении общих собраний, решая, каким образом его обслуживать, что предпринять для безопасной эксплуатации многоквартирного дома. Совет дома обеспечивает выполнение решений общего собрания многоквартирного дома.
Минимальное количество членов совета дома – пять человек. Из их числа выбирают председателя совета многоквартирного дома, который является официальным лицом, уполномоченным проводить переговоры как с управляющей компанией, так и с ресурсоснабжающими организациями по заключению договоров.

Совет дома выбирается путем проведения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома и проведения очного или заочного голосования. Если собственники не выберут совет дома на общем собрании, инициированном УК, организатором собрания выступит муниципалитет. «Позиция собственников многоквартирных домов в Ангарске очень активная. Они хотят влиять на ситуацию и готовы осуществлять контроль за работой УК, поэтому положительно относятся к данной инициативе», – отметила Василина Витальевна.