Ассоциация “Голос” проанализировала итоги выборов президента России

indexАссоциация «Голос» в рамках интернет-проекта «Карта итогов выборов» опубликовала данные для анализа результатов выборов президента России, которые прошли 4 марта 2012 года. Как сообщает региональный координатор Алексей Петров, все данные анализировались на основании сайта Центральной избирательной комиссии РФ. Иркутская область заняла 80 место в России по числу пришедших на выборы избирателей (в процентном соотношении) – 56,03%. ЦИК сообщил, что меньше пришло только в Республике Карелия (55,4%), Пермском крае (55,11%) и Владимирской области (53,1%).

Кроме того, по числу избирателей, проголосовавших по открепительным удостоверениям на избирательных участках, Иркутская область занимает 39 место из 83 регионов – 1,98%. Среди сибирских регионов - это пятый результат. Больше открепительных (в процентах) было в Новосибирской области (2,69%), Республике Бурятия (2,37%), Республике Хакасия (2,24%) и Забайкальском крае (2,08%). Наименьший результат по открепительным был зафиксирован в Республике Тыва – менее 0,8%. Отметим, что на выборах 4 декабря 2011 года у нас было 47 место (1,7%). Наибольшее количество проголосовавших по открепительным – 4,12% избирателей – зафиксирован в Чувашии. По числу недействительных бюллетеней у Иркутской области - 39 (в госдумовской кампании – 57) место. Таковых набралось лишь 1,14%. Среди сибирских регионов наиболее высокий результат у омичей – 1,3%.

По голосованию на дому Иркутская область заняла 53 место по стране – 6,14%, однако среди соседей – сибиряков это достаточно высокий результат. Так, в Омской области вне избирательных участков проголосовали 6,07%, Новосибирской - 5,62%, Красноярском крае – 4,90%, Томской области – 4,78%. Но это в разы меньше лидеров списка: так, в Тамбовской области таких голосующих почти каждый пятый – 19,86%. Из сибирских регионов «отличилась» Кемеровская область – более 11%.

Касательно кандидатов в президенты, то показатели нашего региона таковы: Владимир Путин – 55,45% (76 место в России). Это худший результат за Уралом. Геннадий Зюганов – 22,57 (8 место в России). Это второе место (после Омской области) в Сибири, на Урале и на Дальнем Востоке. Лучше за лидера КПРФ проголосовали только в шести областях центральной России – Орловской, Костромской, Оренбургской, Ульяновской, Белгородской и Смоленской областях.

Михаил Прохоров – 8,76% (23 место в России). Это третий результат в Сибирском федеральном округе после Томской и Новосибирской областей. Владимир Жириновский – 8,24% (17 место в России). За лидера ЛДПР традиционно хорошо голосуют сибирские и дальневосточные регионы. Иркутская область занимает пятое место по Сибири после Забайкалья, Красноярского края, Хакасии и Алтайского края. Сергей Миронов – 3,84% (41 место в России). Несмотря на столь невысокий результат, это третье место среди сибирских регионов. В Омской области за Миронова проголосовало на 0,19% больше, а Алтайском крае – на 0,06%.