В Иркутской области половина кандидатов в депутаты искажает информацию об источниках дохода

265239В Иркутской области в рамках избирательной кампании-2012 года более половины из 1360 человек, претендующих на должности депутатов органов местного самоуправления, мэров и глав муниципальных образований, неверно или не в полном объеме указали размер и источники доходов. Как сообщает пресс-служба Управления федеральной налоговой службы России по Иркутской области, 24% кандидатов имели задолженность по налогам и сборам в общей сумме 5,9 млн рублей, в том числе у одного из них долги по налогам превышали 3 млн рублей.

Как отмечают в УФНС, в прошлом году перед декабрьскими выборами сумма задолженности была скромнее. Тогда 127 граждан (из 437 претендентов на выборные должности или 29% общего числа) задолжали государству в общей сложности 537 тыс. рублей. Впоследствии среди тех, кому народ выразил доверие, оказалось 55 налогоплательщиков, не исполнивших свою конституционную обязанность. Однако только 15 человек уплатили долги - в общей сумме 5 тыс. рублей. До сих пор не рассчитались по налоговым платежам 40 народных избранников, задолжавших более 65 тыс. рублей.

Налоговые органы о числящейся задолженности извещали не только самих кандидатов, но и избирательные комиссии, а после выборов – соответствующие органы местного самоуправления и Законодательное Собрание Иркутской области. Как сообщают в управлении, налоговики постоянно информируют о том, каким образом граждане могут самостоятельно убедиться в наличии или отсутствии задолженности с помощью специального сервиса «Узнай свою задолженность» на сайте налоговой службы - www.r38.nalog.ru. Ведь Интернет теперь позволяет не только самостоятельно узнать сумму долга, но и сформировать, и распечатать квитанцию на его уплату, а при подключении online-банка - и оплатить прямо из дома или с рабочего места.