В Зиме вручены первые сертификаты на региональный материнский капитал

Сертификаты материнскиеВ Зиме вручены первые сертификаты на региональный материнский капитал, который введен с 1 января 2012 года за рождение третьего или последующего ребенка; размер - 100 тыс. рублей. Торжественное вручение сертификатов проходило в городской администрации. Мэр Владимир Трубников, поздравляя женщин, отметил, что Иркутская область – один из немногих регионов России, где начала действовать такая программа.

Один из сертификатов получила Анна Щербакова, она пришла вместе с супругом Олегом, который трудится в полиции. Сама Анна до декретного отпуска работала бухгалтером. Она намерена вернуться в профессию после того, как подрастет младшая дочка Настя, которая родилась 14 января. Средства материнского капитала – федерального и областного, супруги планируют потратить на улучшение жилищных условий. Об этом же думает и Ольга Мелкоступова, которая в этот день тоже получила сертификат. Третий малыш в их семье появился на свет в январе.

Как пояснила заместитель начальника управления министерства социального развития, опеки и попечительства по Зиме и Зиминскому району Любовь Зенкова, потратить эти деньги можно по двум направлениям – на образование детей (после того, как ребенку исполнится три года) и на улучшение жилищных условий. В последнем случае ждать три года не нужно, можно сразу воспользоваться материнским капиталом.