В многопрофильной больнице Усолья-Сибирского планируют открыть сосудистый центр

На базе городской многопрофильной больницы Усолья-Сибирского к 2012 году планируется открыть первичное сосудистое отделение для оказания высококвалифицированной помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Этот вопрос обсуждался 26 октября во время визита в Усолье-Сибирское министра здравоохранения Иркутской области Гайдара Гайдарова. По словам главного врача больницы Владимира Бабкина, ориентировочно центр будет обслуживать Усолье и Усольский район, Черемхово и Черемховский район. Отделение рассчитано на 30 коек.

Подготовка отделения запланирована на 2011 год, а запуск в работу – на 2012 год. Основное условие – софинансирование, то есть город тоже должен внести свой вклад, по крайней мере, подготовить помещение. При формировании центра область берет на себя расходы по приобретению компьютерного томографа, ультразвуковых диагностических систем эксперт-класса, подготовку специалистов в Иркутске с последующей специализацией в московских клиниках.

Первичный сосудистый центр разместится на территории больничного городка, и диагностика на современном оборудовании станет доступна пациентам всех отделений, в том числе и детям, беременным женщинам, посетителям травмпункта. Кроме того, в Усолье-Сибирском планируется создание травматолого-ортопедического центра (на базе травматологического отделения ГМБ), первый шаг к этому – запуск новой операционной – уже сделан. Еще один межмуниципальный центр – по экстренной кардиологии – займется оказанием помощи больным с острыми инфарктами миокарда и другими острыми кардиологическими состояниями. В перспективе город пополнится и межмуниципальным центром по оказанию урологической помощи.

Инна Прокопенко