В Ангарска музей Победы готовит к изданию энциклопедию

В Ангарска музей ПобедыВ ангарском музее Победы готовят к изданию «Энциклопе­дию Ангарска. От А до Я». Как рассказала «Байкал Инфо» директор музея Лариса Давыдова, которая является одним из авторов книги, энциклопедия представляет собой срез ангарской жизни образца 2011 года. Обработано уже 95-97% материала. За февраль 2012 года планируется закончить подготовку макета, и, возможно, в марте увидит свет простая в изложении и в поиске материала энциклопедия. В ней будет представлена информация о предприятиях, учреждениях, организациях Ангарска, сведения о его символике, памятниках, биографические справки на ангарчан, чьими именами названы улицы, которым установлены мемориальные доски и т.д.

Впервые на страницах энциклопедии будет представлен подробный материал об исправительных трудовых лагерях, действовавших на территории города, о знаменитых ангарских мозаичных панно, об Ангарске сельскохозяйственном, о городских памятниках, малых архитектурных формах и многом другом. Отличаться от других изданий о городе она должна тем, что исторические справки, включенные в нее, будут только на документальной основе. «Идея создания такой книги возникла давно, а материал был подготовлен еще пять лет назад, - говорит директор музея. - Тогда дело встало в финансировании. Через пять лет, в 2011 году, в преддверии юбилея города, когда начали обновлять сведения о руководителях предприятий и организаций, о последних событиях, поняли, что изменений будет много и решили не торопиться с изданием».

Сейчас собраны текст и фотографии, решается вопрос с тиражом. Помощь в сборе средств для издания книги оказывает благотворительный фонд развития города «Новый Ангарск». У руководителей ангарских предприятий еще есть возможность поучаствовать в финансировании издания.