Иркутянам покажут ящеров юрского периода в миниатюре

В отделе природы Иркутского областного краеведческого музея 18 февраля 2014 года в 14 часов открывается выставка «Парк юрского периода». Как сообщили в музее, на выставке будут представлены модели древних ящеров (от 15 мм до 500 мм), обитавших на Земле более 65 млн лет назад - тираннозавра, брахиозавра, птеродактиля, трицератопса, диплодока и др. Кроме того, посетителям покажут окаменевшее яйцо динозавра и фрагменты скелета вымершего морского ящера (позвонок, ключица, фрагмент плечевой кости). Выставка продлится до 30 марта по адресу: ул. Карла Маркса, 11, тел. 34-28-32.

Яйцо принадлежало динозавру зауроподу, обитавшему в верхнемеловом периоде. Его нашли в Южногобийском аймаке в районе Хурэн-Тологой в Монголии. Размеры яйца — около 15-17 см в поперечнике. Окаменевшее яйцо динозавра передал отделу природы Иркутского областного краеведческого музея иркутянин Александр Тверитинов, получивший его в наследство от отца.

В программу выставки войдут тематические занятия «Прогулки с динозаврами», рассчитанные на детей дошкольного, младшего, среднего школьного возраста с демонстрацией мультимедийной презентации и моделей динозавров. Для детей среднего и старшего школьного возраста запланированы «живые уроки» - «Они пережили динозавров», где посетителей познакомят с древними ящерами и современными рептилиями.