Всероссийская лыжная гонка «Лыжня России» пройдет в Иркутске 2 марта

XXXII Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» пройдет в Иркутске 2 марта 2014 года на лыжной базе Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, расположенной в поселке Молодежный. Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на заместителя главы региона Сергей Дубровин, в этот день в соревновании также примут участие жители Шелехова, Ангарска и Иркутского района. Здесь же пройдет VIP-гонка. В Усть-Ордынском Бурятском округе, Свирске, Усть-Илимске, Зиме, Саянске, Тулуне, Усть-Куте, Казачинско-Ленском районе гонка состоится 16 февраля.

Как сообщил первый заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике области Илья Резник, традиционно предусмотрены дистанции 5 км для юношей и девушек 1996 года рождения и младше; 10 км для мужчин и женщин 1995 года рождения и старше. При этом первые 100 м. дистанции надо пробежать классическим ходом, далее – свободным стилем. На дистанции 10 км устанавливается контрольное время – 1 час 30 минут. Старты участников гонки на 5 км и 10 км состоятся в 12 часов. Дистанция участников VIP-забега составит 2014 метров, что символизирует проведение XXII Олимпийских зимних игр в Сочи. Старт участников VIP-гонки – в 12 часов 15 минут.

Для регистрации муниципальных образований с 10 по 14 февраля работает мандатная комиссия по адресу: Иркутск, ул. Карла Маркса, 12, Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области. Время работы – с 10 до 18 часов (узнать подробнее о регистрации для участия в «Лыжне России» можно по тел. 20-33-72).

Для всех желающих мандатная комиссия начнет работать с 25 февраля по 1 марта по этому же адресу. Зарегистрироваться для участия в соревнованиях можно и в день старта. В этот день мандатная комиссия будет работать на месте старта с 9:00 до 11:00 часов. Как подчеркнул Илья Резник, впервые Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» пройдет день празднования Масленицы, что привлечет большое количество зрителей. Ожидается, что в спортивном мероприятии примут участие более 10 тыс. человек.

Во время проведения гонки особое внимание будет уделено медицинскому обеспечению и охране общественного порядка. Обеспечивать безопасность 2 марта будет около 250 человек. С момента монтажа сцены в поселке Молодежный будет в круглосуточном режиме дежурить наряд полиции.