В Иркутском районе открылся новый высокотехнологичный коровник

В селе Лыловщина Иркутского района в товарно-молочной ферме ОАО «Иркутский масложиркомбинат» открылся новый коровник беспривязного содержания на 360 голов с доильным залом типа «Карусель» на 24 станка. В новом коровнике 7 февраля 2104 года в ходе поездки по Иркутскому району побывал и губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Здание было возведено с использованием быстровозводимых и ресурсосберегающих технологий (сэндвич-панелей). В настоящее время на молочном комплексе имеется более тысячи голов крупнорогатого скота. Среднесуточное производство молока – 7,3 тыс. литров. С вводом коровника поголовье увеличится до 800 голов. Среднесуточное производство молока составит от 14 до 15 тыс. литров.

В ходе встречи также обсуждались наиболее важные для Иркутской области направления развития сельского хозяйства. Глава региона отметил, что в 2012-2013 годах правительство области оказало финансовую поддержку 93 новым крестьянско-фермерским хозяйствам, 17 семейным животноводческим фермам. В прошлом году был запущен новый региональный проект – создание современных, ресурсосберегающих типовых молочных семейных ферм, разработана и утверждена Концепция создания агротехнопарков.

«В настоящее время приоритетными направлениями развития сельского хозяйства в Иркутской области являются молочное животноводство и мясное скотоводство. В связи с этим министерство сельского хозяйства региона занимается разработкой схемы по реализации новых инвестиционных проектов, и это не только агротехнопарки. Мера поддержки инвестпроектов будет лизинговая, либо компенсация кредита», – отметил губернатор.

Как сообщила министр сельского хозяйства Ирина Бондаренко, в 2014 году будет продолжена программа по поддержке ремонта тракторов 3, 4, 5 классов. Напомним, что 50% стоимости ремонта компенсируется из областного бюджета. В прошлом году на эти цели было выделено 13 млн рублей, на 2014 год запланировано - 16 млн рублей.

Популярные материалы по тегам новости: