Нужно совершенствовать работу власти всех уровней - Л. Берлина

Комментируя ежегодное послание губернатора Иркутской области Законодательному Собранию, которое прозвучало 31 января 2014 года, председатель регионального парламента Людмила Берлина отметила, что послание – это один из важнейших политико-правовых документов, отражающий приоритеты социально-экономического развития региона на предстоящий год. Людмила Берлина подчеркнула, что послание было ярким по форме и содержанию. Губернатором был сделан шаг, направленный на повышение значимости послания, – на церемонию его оглашения были приглашены не только депутаты Законодательного Собрания, но и представители органов местного самоуправления, общественности, науки, СМИ.

Людмила Берлина сказала, что в послании по каждому из направлений Сергей Ерощенко сформулировал конкретные поручения правительству области, поставил задачи, над которыми будет вестись совместная работа гражданского общества, исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления в 2014 году. Среди приоритетов послания Людмила Берлина особо отметила важность и необходимость совершенствования работы органов государственной власти, повышения ее доступности, открытости и ответственности перед населением: «Губернатор еще раз продемонстрировал нетерпимость к коррупции, свою требовательность к чиновникам и намерение жестко оценивать их результативность и исполнительность по результатам работы. В 2014 году предстоит выработать предложения по совершенствованию системы местного самоуправления. Сергей Владимирович внес предложение наделить Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области правом законодательно инициативы. Конечно, это важный шаг, который призван вовлечь муниципальное сообщество в общую работу по развитию региона».

По мнению Людмилы Берлиной, безусловно, сильной стороной послания стал и проработанный экономический блок: «Укрепление экономики остается для Иркутской области важнейшей целью. Нам всем необходимо продолжить начатую работу по повышению инвестиционной привлекательности Приангарья, решению проблем моногородов, созданию новых рабочих мест, реализации инфраструктурных проектов».

Кроме того, председатель Законодательного Собрания подчеркнула, что Сергей Ерощенко поставил амбициозные задачи и в социальной сфере: «Для того чтобы их решить, предстоит приложить немало усилий, но я солидарна с губернатором, что без увеличения темпов строительства детсадов и школ, переселения из ветхого и аварийного жилья нам не обойтись».