Лыжники Тайшета завоевали наибольшее количество золотых медалей на первенстве и чемпионате области

Спортсмены из Тайшета завоевали четыре золотые медали на первенстве и чемпионате Иркутской области по лыжным гонкам, которые состоялись 25-26 января 2014 года в Ангарском районе. Участниками соревнований стали более 250 человек из Иркутского, Братского, Усольского, Черемховского, Ангарского, Аларского, Слюдянского, Тайшетского, Зиминского и других районов региона, а также из Республики Бурятия. Как сообщает пресс-служба министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике, иркутяне и ангарчане завоевали по три золотых медали. Лыжники из Усолья-Сибирского также стали обладателями трех золотых медалей. Братчане завоевали две золотые медали. По одной золотой медали у спортсменов из поселка Жигалово, Железногорска-Илимского, Усольского и Усть-Илимского районов, а также Кабанского района Республики Бурятия.

Чемпионом индивидуальной гонки среди мужчин в свободном стиле стал усольчанин Юрий Сурков на дистанции 10 км. Победителем чемпионата среди юниоров 1996-1997 года рождения на дистанции 10 км стал Даниил Игнатенко из Усольского района. Владимир Коношанов из Иркутска победил на первенстве среди юношей 1998-1999 годов рождения на дистанции пять км. Максим Красноперов из Железногорска-Илимского завоевал золото среди мальчиков 2000-2001 годов рождения на дистанции три км. Среди мальчиков 2002 года рождения и младше лучшим признан ангарчанин Егор Троицкий на дистанции три км. В дисциплине «Классические лыжи» среди мужчин чемпионом стал лыжник Юрий Сурков на дистанции 15 км. Спортсмен Владимир Борунов завоевал золотую награду среди юниоров 1996-1997 года рождения на дистанции 10 км. Оба спортсмена из Усолья-Сибирского.

Среди юношей 1998-1999 годов рождения на первенстве абсолютным лидером стал Максим Коган из Тайшета на дистанции пять км. Среди мальчиков 2000-2001 годов рождения братчанин Николай Дремин занял первое место на дистанции три км. Среди мальчиков 2002 года рождения и младше победа досталась Василию Тарасову из поселка Жигалово на дистанции три км. Чемпионкой по лыжным гонкам в свободном и классическом стилях стала Елена Кравченко из Иркутска на дистанции 3 км. Титул чемпионки среди юниорок 1996-1997 годов рождения в свободном и классическом стилях завоевала Татьяна Никишова из Тайшета на дистанции пять км.

В свободном стиле среди девушек 1998-1999 годов рождения на первенстве победила Арина Шахова из Братска на дистанции пять км. Наталья Белозер из Усть-Илимского района завоевала золото среди девочек 2000-2001 годов рождения на дистанции три км. Дарья Дуплянко из Ангарска завоевала золото первенства среди девочек 2002 года рождения и младше на дистанции три км. Екатерина Падюк из Ангарска завоевала золото среди девушек 1998-1999 годов рождения в классическом стиле на дистанции пять км. Среди девочек 2000-2001 годов рождения в классическом стиле победила Анастасия Летова из Кабанского района Республики Бурятия на дистанции три км. Лучше всех с трехкилометровой дистанцией в классическом стиле среди девочек 2002 года рождения и младше справилась Лина Линус из Тайшета.