«Апельсинов» для «Родины» не пожалели

В двух отчётных матчах скандинавский форвард «Б-Э» Ландстрём отправил в ворота соперников четыре мяча

Начав новый чемпионат с поражения в родных стенах от московского «Динамо» (2:6), иркутская «Байкал-Энергия» постаралась исправить ситуацию в матчах с менее грозными соперниками. Самый северный коллектив в русском хоккее — «Мурман», впрочем, держался на идеальном льду спорткомплекса «Байкал» достаточно долго. Гостей не смутил даже быстрый успех хозяев: уже на 2-й минуте Максим Семёнов реализовал угловой удар.  Северяне не только почти целый тайм сдерживали атаки иркутских форвардов, но и сумели сравнять счёт также точным выстрелом со «стандарта».

Интригу в итоге удавалось держать аж до 68-й минуты матча — счёт к тому моменту был 3:2 в пользу местной дружины (свои голевые активы пополнили Иван Соловьёв и Руслан Тремаскин). И лишь в концовке байкальским «энергетикам» удалось окончательно сломить сопротивление оппонентов. Сначала дублем отметился шведский легионер Мартин Ландстрём, затем отличились Андрей Прокопьев и Рауан Исалиев. Итог — 7:2!

*  *  *

А вот хоккеистам кировской «Родины» удалось в гостях у «Байкал-Энергии» даже чуток «похозяйничать»: вятичи открыли счёт на 2-й минуте. Впрочем, неприятные для иркутских фанатов циферки в левом углу экрана (а матч предыдущие болельщики из-за сложной эпидемической ситуации могли увидеть только дома, у мониторов) висели недолго. Уже через три минуты Рауан Исалиев восстановил равенство. Ну а потом понеслось — к перерыву вопрос о победителе был уже снят. 7:1 — в пользу хозяев! Во втором тайме соперники просто доигрывали... Итог 12:4 — волевая, как ни странно это звучит при таком преимуществе, победа «Б-Э». По два мяча забили Иван Соловьёв, Мартин Ландстрём, Вячеслав Кузнецов и Егор Егорычев, по одному — Руслан Тремаскин, Николай Иващенко и Иван Нечаев.

После трёх туров иркутская команда с 6 очками занимает пятое место в турнирной таблице. Лидируют идущие без потерь красноярский «Енисей» и кемеровский «Кузбасс». Следом располагаются московское «Динамо» и хабаровский «СКА-Нефтяник», которые в предыдущем туре сыграли на поле дальневосточников вничью (4:4).