«Ангара» — на втором месте

Иркутские волейболистки удачно выступили на домашнем матче

Они это сделали! Иркутская «Ангара» заняла второе место в Высшей лиге Б. Причем иркутянки сделали это на глаза своих преданных зрителей — второй финальный тур прошел в Иркутске во Дворце спорта с 16 по 21 апреля.

Вернемся в прошлый сезон: тогда наша «Ангара» не совсем удачно провела игры первого финального тура и занимала после него четвертое место. В Иркутске игра пошла удачнее, но расклады менялись каждый день, и вот в заключительном матче… «Ангара» проиграла и скатилась на четвертое место, хотя имела шансы на любое, вплоть до первого. Были слезы, были невероятные эмоции — зрители все равно поддерживали своих и желали им удачи.

И удача пришла. В этом сезоне иркутянки отыграли первый тур гораздо лучше — он прошел в марте в Череповце. «Ангара» занимала после этих игр второе место и в Иркутске начала с более удобной позиции. И мы смогли сохранить свое второе место! Перечислим результаты игр.

В первый день «Ангара» выиграла у команды «ИталмасИжГТУ» (Ижевск), счет 3:0. Вторая игра — с командой Омска: у «Омь-СибГУОР» иркутянки выиграли 3:1. Третий матч стал невероятно сложным, «Искра-АМОНД-2» из Самары — наша конкурентка за второе место. «Ангара» уступила в пятой партии, счет 2:3.

Затем в пятницу — день отдыха, а в субботу, 20 апреля, — самый трудный соперник, идущая на первом месте «Северянка»-2 из Череповца. Наши девчонки начали бодро и даже взяли первую партию. Но потом класс соперниц сказался: выиграла «Северянка»-2 со счетом 3:1. Однако и после этого поражения мы сохраняем отличные шансы на второе место, но все зависит от игры соперниц. Если Самара в воскресенье свой матч проиграет, то…

И это произошло: омские волейболистки переиграли соперниц из Самары, и «Ангара» уже гарантированно на втором месте! Возможно, это стало причиной некоторой расслабленности — в матче с «Брянском» иркутянки отдали первую партию. Но затем все стало на свои места. Победа «Ангары» 3:1.

Главный тренер «Ангары» Луиза Арифова своими девушками довольна:

— Все прошло как задумано. Нам была поставлена задача, и мы ее выполнили. Мы весь сезон отыграли практически одним составом — девчонки очень устали. И то, что мы стали вторыми — это очень хорошо. Спасибо большое Елене Павленко, которая вообще играла у нас с травмой, у нее был подвернут голеностоп, но она справилась.

Елена Павленко, капитан команды, говорит:

— Было сложно, было нервно. Пять игр подряд — тяжело и психологически, и физически. Сегодня уже немного расслабились, устали. Второе место — я считаю, это хорошо. Спасибо за колоссальную поддержку зрителям, они нам очень помогли.