Александр Межуев: «Сильные пойдут дальше»

Что дало россиянкам поражение в финале со шведками
В конце первого тайма россиянки уверенно шли к победе, но, к сожалению, в самом конце напряженной игры стало понятно - победили шведки.

...Это было, наверное, самое отчаянное и эмоцио­нальное противостояние на Универсиаде, если говорить о хоккее с мячом: женский финал Россия - Швеция. Который завершился, увы, не в нашу пользу. Россиянки вели 2:0 после первого тайма, во вто­ром вышли вперед - 3:2... Как это могло произойти?! Концов­ка матча, и шведки забивают три гола за пять минут - матч окончен, это поражение сбор­ной России, счет 3:5. Что прои­зошло?..

Об этом поговаривали зара­нее: что в хоккее с мячом основ­ные соперники — конечно же, Россия и Швеция, но если муж­ская сборная России рассматри­валась как фаворит, то факт, что россиянкам против шведок будет сложнее, не оспаривался. Причин этому несколько. Об одной из них заговорили сразу же после того, как россиянки переиграли шведок 4:2 в группе.

—  Кто выигрывает предвари­тельный матч — тот проигрыва­ет финал! — полушутя перегова­ривались на стадионе. — В муж­ском хоккее с мячом эта примета работает!

Но главный тренер сборной России Александр Межуев не склонен верить приметам. Он больше доверяет объективным причинам. А они есть. Женский хоккей в России развивается очень плохо.

—  Можно сказать, мы одним Иркутском боремся со всей Швецией, — невесело отметил однажды Межуев.

Негодовали и фанаты хоккея с мячом: в Иркутске работают аж три школы женского хоккея, а остальные города? Что же даль­ше?

А вот это мы и увидели — что же дальше. Несколько хокке­исток из Екатеринбурга, где женский хоккей с мячом еще теплится благодаря энтузиастам, уже готовы были бросить этот вид спорта, но Александр Межу- ев попытался сберечь их для рус­ского хоккея, дав шанс войти в сборную и сыграть на Универси­аде. Тренер рассказывает:

—  Это ни для кого не секрет, что у нас четыре игрока начали тренироваться в хоккее с мячом только в декабре 2018 года. До этого они полгода занимались другими видами или вообще не тренировались. Уровень россий­ского чемпионата, конечно, уступает шведскому. Мы не смогли набрать оптимальную форму через игры чемпионата России...

Российский чемпионат про­шел в Иркутске недавно, в фев­рале. Игры заканчивались со счетами 20:1, 16:0. О чем это говорит? Об огромной разнице в уровнях команд. А как расти, если тебе не с кем конкуриро­вать?

После полуфинала 6 марта, где россиянки выиграли у США 10:1, нам предстоял день отдыха. А решающий матч был назначен на 8 марта. Кстати, если кто не знает, в этот день в России отме­чают день рождения хоккея с мячом: 8 марта 1898 года в Рос­сии состоялся первый официаль­ный матч в этом виде спорта. Так что в этот день можно смело поздравлять с праздником не только дам, но и всех любителей русского хоккея!

Конечно же, мы верили, что праздник завершится победой россиянок. Александр Межуев сразу сказал, что это будет срод­ни чуду. Но если чудеса в спорте бывают — пусть это случится именно сегодня, просили мы. Ведь это наш праздник, впервые в России проходит зимняя Уни­версиада. А будет ли еще хоккей с мячом в ее программе — неиз­вестно... Ведь в основном благо­даря Красноярску и сумасшед­шей любви к этому виду хоккей с мячом удалось «вписать». Сле­дующая Универсиада — в Швей­царии. Что дальше — неизвест­но.

Но вернемся на стадион. Сво­бодных мест нет! На трибунах есть и болельщики из Иркутска, они специально приехали на игры. Сколько адреналина. Гимн отыграл. Кстати, на Уни­версиаде не звучат гимны стран, а только студенческий бессмерт­ный Gaudeamus.

В бой!..

В воротах — иркутянка Татья­на Курносова. Я помню, как рыдала Таня, когда не вошла в состав «Рекорда» перед Кубком мира — 2018, а вот настал и ее час. В воротах она отыграла с первой до последней минуты и стала для всех, включая тренера, открытием турнира. Но пока все очень напряженно. На 13-й минуте Ольга Богданова наконец открыла счет. А на 40-й минуте

иркутянка Анастасия Денисова счет увеличила — 2:0. Перерыв.

Зрители выходят в коридор взбудораженные. Что характер­но: здесь не так много поклонни­ков именно хоккея с мячом, мно­гие пришли на матчи Универсиа­ды и впервые видят этот вид спорта в исполнении девушек! А это, оказывается, так красиво! Размашистое катание, изящные уходы, никакой грубости и драк. В шайбе девчонки все-таки часто толкаются, почти как мужчины. А еще хоккеистки наши — кра­савицы хоть куда! На телеэкра­нах крупным планом они смо­трятся просто отлично.

—  Я первый раз такое вижу — хоккей с мячом постоянно кру­тят по «Матч ТВ», именно жен­ский! Это первый раз, наверное!

—  восторгаются болельщики. И они правы. Никогда женские матчи не показывали по главно­му спортивному каналу страны. И в этом огромный плюс Универ­сиады: весь мир увидел женский хоккей с мячом, понял, как он красив.

Перерыв окончен, битва воз­обновляется. Ого!.. Шведки немедленно забивают один, затем второй мяч — и счет рав­ный. Долгих двенадцать минут ничья, а затем россиянки зара­батывают пенальти. К мячу выходит капитан сборной Рос­сии Карина Липанова.

—  Давай, ты сможешь, у тебя все получится! — шепотом про­сим мы и точно знаем: она нас сейчас слышит. Есть!.. Удар точ­ный, Россия впереди, 3:2.

Минуты тянутся очень долго —  так бывает всегда, если наши впереди и игра опасная. Ну, когда же свисток? Вот шведки выходят к воротам, вратарь спа­сает — на экране взволнованное лицо нашего тренера Оксаны Проньшиной. Совсем немного дотерпеть осталось! Но на 84-й минуте шведки сравнивают — 3:3. Вроде бы ничего страшного и время еще есть, но. Кто в курсе ситуации, тот понимает: все очень опасно. Наша команда не так хорошо готова, все реша­ется за счет лидеров.

—  Конечно, лидерам было тяжело и физически, и морально вытащить на своих плечах эту игру, — скажет Межуев после.

И вот 86-я минута — шведки зарабатывают пенальти и заби­вают, они впереди. Но есть, есть еще время! Но время работает на соперниц, им легче, они пой­мали кураж. Была еще надежда, но на 88-й минуте сборная Шве­ции поставила на ней жирную точку, забив третий мяч. Болельщики в шоке опускают головы. Нам страшно смотреть на лица Александра Межуева и Оксаны Проньшиной — ведь они такие максималисты, им-то каково?!

Матч окончен. Первый в исто­рии турнир по хоккею с мячом на Универсиаде выиграли швед­ки.

—  Да, мои девушки сейчас находятся далеко не в радужном настроении, — говорит Алек­сандр Межуев, — но я их побла­годарил за турнир, сказал: мы сделали все, что могли. Это игра, в ней не бывает двух победите­лей. На данный момент лучше готовы оказались шведки. Нужно больше, сильнее и интен­сивнее тренироваться и гото­виться к встречам такого уровня.

Настя Денисова, которую под­водят к журналистам, старается улыбаться, не замечая, что слезы уже вовсю катятся:

—  Мы столько готовились, вы не представляете, проиграли в последние минуты! Очень обид­но. Я не знаю, что случилось, игра наша была! В конце просто устали или не повезло. Болель­щикам спасибо огромное, они нам придавали силы, они нас очень поддерживали!

Но хватит о грустном. Ведь дело-то сделано, и немалое! Мы сыграли в этом турнире, и мы всему миру показали...

—  ...что такое настоящий жен­ский хоккей! — говорит Алек­сандр Межуев уже на пресс-кон­ференции. — Увидели противо­стояние Россия — Швеция, совершенно две разные игры. Но тем и прекрасен хоккей с мячом. И мы очень надеемся, что в будущем не наши ведущие игроки будут уезжать в Швецию, а наоборот. Что будет, безуслов­но, усиливать наш чемпионат. Что, безусловно, поможет повы­сить конкуренцию и уровень нашего женского хоккея с мячом.

И еще немного позитива напо­следок — подводя итоги этого драматичного и тем не менее очень ценного для нас турнира. Ведь победа может быть и в том, что мы из этого вынесем, что извлечем из поражения?

—  Те, кто сильный, пойдут дальше. Через такие поражения надо пройти, чтобы выиграть что-то в своей жизни. Девушки прошли такую школу. Я думаю, что в дальнейшем многие игроки из этой команды будут играть в национальной сборной.