Африканские бойцы русского хоккея

Чемпионат мира в самом разгаре
Текст: Ника Песчинская , Фото: Андрей Семакин, Антон Гаврилов , СМ Номер один , № 8 от 5 марта 2020 года , #Спорт
Эпизод силового противостояния между сборными Японии (в черном) и Монголии.

Чемпионат мира по хоккею с мячом в Иркутске продолжается. Борьба сейчас идет во втором эшелоне мирового бенди — десять коллективов группы Б прибыли на берега Ангары, чтобы еще раз доказать разного рода скептикам, что хоккей с мячом не просто живет, но и развивается. У большинства этих сборных и задач-то особых нет — просто мяч погонять. Но если получится кого-то победить, так это вообще громадный успех.

Большой популярностью у иркутских болельщиков, как и в 2014 году, пользуется сборная Сомали. Задуманная в Швеции как некий социальный проект команда на удивление всем продолжает свое существование. И лед им уже привычен, и мороз с ума не сводит. И поддержка у них сумасшедшая! Вот только ни одного мяча пока что сомалийцы в Иркутске не забили. Регулярно уступают со счетом вроде 0:11 и будут играть со сборной Швейцарии за предпоследнее, девятое место.

Традиционные симпатии иркутян — у наших соседей из Монголии. Монголы выступают куда более успешно: у них четыре игры и четыре победы, стопроцентный результат на предварительном этапе. Заключительный матч предварительного этапа Монголия провела во вторник против сборной Латвии и выиграла со счетом 2:0. Ранее эту команду тренировал иркутский наставник Евгений Выборов, он до сих пор рядом с командой, консультирует монголов.

Конечно, группа Б — это не самые главные хоккейные сборные. Лучшие мастера сыграют в Иркутске в марте — апреле, когда пройдет турнир группы А. Но и на матчи группы Б находятся свои зрители, ведь там играют команды из Венгрии, Латвии, Нидерландов, Словакии, Сомали, Украины, Чехии, Японии, Монголии и Швейцарии.

Кстати, в продолжающемся чемпионате России по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия» во вторник победила архангельский «Водник». Подробнее — в заметке «Первая победа в четвертьфинале».

На иркутском чемпионате мира по традиции лучшим игрокам каждого матча вручают валенки. После игры с Японией этот приз получил сомалийский полузащитник Ахмед Абдирисак.
Материалы в тему:

Первая победа в четвертьфинале

Приступив к серии плей-офф в чемпионате России, иркутская «Байкал-Энергия» во вторник, 3 марта, уже одержала первую победу — со счетом 4:3 — над архангельским «Водником». Плей-офф дело непредсказуемое, и в играх навылет на каждый матч надо настраиваться как на последний. «Байкал-Энергия» старалась с самого начала, но счет открыл «Водник». Причем довольно рано и с углового — на 6-й минуте. После этого пауза затянулась: ни одна из команд не могла изменить счет, хотя обе очень старались. Игра была активная, и зрители своих поддерживали, вот только мяч в ворота не шел. Первый тайм — 0:1. И т...