1500 иркутян собрал «Энергичный велодень» компании En+ Group

En+ Group, ведущий вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии, в рамках празднования 65-летия объединенной энергосистемы Иркутской области организовала спортивный праздник «Энергичный велодень» на Нижней Набережной Ангары. В мероприятии приняли участие около 1500 велосипедистов, сообщает пресс-служба компании.

«Энергичный велодень» – это новый формат для Иркутска, который совместил сразу несколько велосипедных активностей. Среди них велоквест на улицах города, конкурс на лучшие образы – велодефиле, детские соревнования на велосипедах и велозаезд по улицам города. 

В велоквесте приняли участие около 100 человек в составе 32 команд. Им предстояло пройти путь по маршруту из 12 пунктов, на каждом из которых необходимо было выполнить задания, связанные с историей энергосистемы Иркутской области.  

На  «Велодефиле» подали заявки 27 человек, наряженных в различнные костюмы, на украшенных велосипедах. Жюри, в числе которого были представители En+ Group, иркутской модельной школы и активные участники спортивного и велосипедного сообществ Иркутска, определило победительниц в номинациях «Мисс элегантность», «Мисс энергия» и «Изящная пара».  

Зрелищными стали детские велосоревнования, в которых приняли участие 110 юных велосипедистов. Дети состязались в нескольких возрастных группах. Самым маленьким ездокам было от 2 до 4 лет. По итогам заездов определили победителей, которые получили медали и подарки.  

- Финальным и самым массовым стал велозаезд по улицам Иркутска. Чтобы показать, что велосипед - это полноценное транспортное средство, каждый участник получил уникальный номер. Участники «Энергичного велодня» проехали 5 км от Московских ворот до Академического моста. Кульминацией заезда стал флешмоб – собравшиеся выстроились в гигантский велосипед, – поясняет пресс-служба En+ Group.